Одесское сельское поселение

Список МО > Администрация Одесского муниципального района > Поселения района > Одесское > Нормотворческая деятельность

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.01.2015 № 3 Об утверждении Порядка обжалования муниципальных нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов администрации Одесского сельского поселения Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области, а также решений, действия (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего

Порядок обжалования муниципальных правовых актов

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления, к должностному лицу, муниципальному служащему.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
К решениям, действиям (бездействию) органов местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
-нарушены права и свободы гражданина;
-созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
-на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Порядок и основные положения обжалования определены Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации.