В Омской области пройдут международные соревнования по велоспорту-ВМХ

16 -18 августа в поселке Ростовка, на уникальной трассе «Горки пройдут международные соревнования по велоспорту-ВМХ «Omsk open».

ВМХ-трасса, расположенная в Омской области, является единственной велотрассой, построенной по олимпийским стандартам, которая имеет 9-ти метровую стартовую гору.Если вы заинтересованы принять участие в данных соревнованиях, просим вас сообщить нам об этом, направив ответ на адрес электронной почты org-ovc@mail.ru

В 2018 году в соревнованиях принимали участие сильнейшие гонщики из Франции, Японии, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, России, в этом году ожидается не менее представительный состав участников.

В 7-ой раз на Омской земле проходят международные соревнования по велосипедному спорту – ВМХ.В прошедшем Олимпийском цикле очки, набранные на Омских стартах, очень пригодились при распределении квот для участия в Олимпийских Играх Рио де Жанейро-2016. По идее международного союза велосипедистов, очки набранные на соревнованиях категории С1 являются вкладом национальных федераций в развитие велосипедного спорта ВМХ в своих странах и демонстрируют уровень развития направления в регионе.
Программа соревнований по велоспорту-ВМХ «Omsk open»
Пятница, 16 августа 2019
10.00 – 13.00 Официальная регистрация участников
15.00 - 15.30 Совещание коллегии комиссаров и представителей команд
17.00 – 18.00 Тренировка для юниорок и женщин Элита
18.00 – 19.00 Тренировка для юниоров и мужчин Элита
Суббота, 17 августа 2019
14.00 – 14.30 Тренировка для юниорок и женщин Элита
14.30 – 14.55 Тренировка для юниоров и мужчин Элита
15.00 – 15.50 Предварительные заезды классов юниоры, юниорки и мужчины Элита, женщины Элита
16.00 – 16.25 Церемония открытия соревнований
16.30 – 17.00 Финалы классов юниоры, юниорки и мужчины, женщины
17.30 Церемония награждения классов юниоры, юниорки и мужчины Элита, женщины Элита
Воскресенье, 18 августа 2019
14.00 – 14.30 Тренировка для юниорок и женщин Элита
14.30 – 14.55 Тренировка для юниоров и мужчин Элита
16.00 – 16.30 Финалы классов юниоры, юниорки и мужчины, женщины
17.00 Церемония награждения
В 2014 году в соревнованиях приняло участие 80 спортсменов. Победители и призеры первых международных соревнований по велоспорту-ВМХ «Omskopen».
23 августа, первый соревновательный день
Справка.
Велоспорт-ВМХ в Омской области начал развиваться с 1989 года, когда в селе Ростовка, на базе подросткового клуба «Ровесник» при профкоме птицефабрики «Сибирская» открылся кружок по мотокроссу. Тренировки проводились сначала на мопедах, позже на кроссовых мотоциклах, а когда охватить всех желающих заниматься стало невозможно, вместо мотоциклов начали использовать велосипеды. В 1993 году команда села Ростовка впервые приняла участие в Чемпионате России по велоспорту-BMX.
Благодаря успешным выступлениям омичей во всероссийских и международных соревнованиях, омская школа ВМХ-велоспорта получила признание в России и за рубежом. Среди наиболее успешных омских спортсменов — Павел Костюков, в настоящее время занимающий пост главного тренера сборной команды России, Иван Костюков, Дмитрий Кац, Ильдар Ильясов, Павел Черкашин, Игорь Конон, Владимир Бочанов, Евгений Комаров, Роман Саблин и Екатерина Комнатова.
Общее руководство организацией и проведением международных соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Федерацией велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ России по регламенту Международного союза велосипедистов (UCI).

15.08.2019 09:42