Энергия профессии: в «Омскэнерго» провели уроки для школьников

Традиционные профориентационные уроки провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго» для шестиклассников лицея №92.

Школьники познакомились с профессиями энергетической отрасли, поучаствовали в познавательных конкурсах, узнали о том, как электроэнергия приходит к нам в дом, попробовали сами получать электроэнергию из яблок и лука, «строить» модели гидроэлектростанции и линии электропередачи.
По мнению ребят, опыты с электричеством стали самой интересной частью урока. Специально для того, чтобы наглядно продемонстрировать  беспроводные технологии использования электроэнергии, представители «Омскэнерго» принесли в класс трансформатор Никола Тесла.
Ученик 6 «А» класса Александр Расторгуев уже многое знает об энергетике, но хочет знать еще больше:
 - У меня дядя – энергетик, - говорит шестиклассник.  – Он мне многое рассказывает, все это очень интересно. Я знал и про трансформатор Тесла, но  ни разу его не видел «вживую», тем более, не мог его потрогать, рассмотреть внимательнее. Большое спасибо, что дали нам такую возможность! Было очень интересно и познавательно.
 Директор лицея №92 Наталья Домосканова считает, что в 12-13 лет школьники уже должны представлять вектор своего дальнейшего развития, всерьез задумываться о будущей профессии.
- Мы стараемся как можно раньше начать профориентационную работу, - рассказала Наталья Геннадьевна. – У нас есть классы, где ученики углубленно изучают точные дисциплины: математику, физику.  И тут очень кстати уроки, которые проводят представители «Омскэнерго». Отмечу, что они организованы на хорошем уровне. Думаю, это поможет ученикам в выборе профессии.
В планах «Омскэнерго»  - продолжить интерактивные занятия и экскурсии на производственные объекты для школьников города и районов области.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири»                                                Тел.: +7 962-038-33-86
                        E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru

25.04.2019 15:55