На территории Омской области будут проводиться работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости

Согласно приказу Министерства имущественных отношений Омской области от 23 мая 2018 года № 26-п «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области» на территории Омской области будут проводиться работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (в 2020 году – земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, в 2021 году – объектов недвижимости, за исключением земельных участков), результаты которых напрямую повлияют на налогообложение.
Исключительными полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки на территории Омской области наделено                                  БУ «Омский центр КО и ТД» (пункт 2 указанного выше приказа).
В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016               № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», до 1 января года определения кадастровой стоимости учреждение, уполномоченное на проведение государственной кадастровой оценки,  осуществляет подготовку к проведению государственной кадастровой оценки, осуществляет сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости,
В рамках подготовительных мероприятий, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладателями объектов недвижимости в учреждение могут быть предоставлены следующие документы:
1) декларации о характеристиках принадлежащих им объектов недвижимости;
2) отчеты об определении рыночной стоимости объектов недвижимости (в том числе выполненные по заказу самих правообладателей данных объектов недвижимости).
Представление декларации может уточнить соответствующие характеристики объектов недвижимости, имеющие значение при определении кадастровой стоимости  (например, местоположение, вид использования, материал стен, год постройки и др.).
Использование информации, содержащейся в отчетах о рыночной стоимости объектов, способно положительно сказаться на качестве государственной кадастровой оценки, повысить предсказуемость результата государственной кадастровой оценки для правообладателей объектов недвижимости, снизить риски оспаривания, связанные с некорректными, по мнению правообладателей, результатами определения кадастровой стоимости.
Порядок рассмотрения декларации, ее форма, утверждены приказом  Минэкономразвития России от 27.12.2016 № 846 (ознакомится с рекомендациями по подаче декларации, образцами ее заполнения, скачать форму декларации о характеристиках объекта недвижимости возможно на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Услуги – кадастровая оценка»).
Исходя из положений Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 и регулирующих порядок определения кадастровой стоимости, использование результатов оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также информации, указанной в отчетах, является правом, а не обязанностью учреждения, соответственно все представленные оценщикам отчеты будут подлежать обязательному рассмотрению и анализу, ознакомится с порядком предоставления рыночных отчетов, условиями учета учреждением сведений, содержащихся в отчете, возможно на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Новости», интернет-ссылка: http://bti55.ru/sobytiya/news/rynochnye-otchety-dlya-kadastrovoy-otsenki.
Более полную информацию можно получить:
- направив соответствующий запрос на адрес электронной почты учреждения (kd_ocenka@list.ru);
- позвонив по телефонам: 8 (3812)  43-08-33 – Александра Александровна, 8 (3812)  20-12-05 – Светлана Владимировна;
- обратившись в учреждение лично (г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8, каб. 206, 208).

23.04.2019 16:09