Омские энергетики завершили учения по повышению надежности электроснабжения Тарского и Седельниковского районов

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго» завершились учения по повышению надежности электроснабжения Тарского и Седельниковского районов.

Они проходили на территории Екатерининского района электрических сетей (РЭС) ПО «Северные электрические сети» в течение двух недель.
В учениях приняли участие более 40 энергетиков из Западных, Восточных и Северных электрических сетей «Омскэнерго», также было привлечено 13 единиц техники (в том числе 2 автокрана и 3 автогидроподъемника).
Работы велись на четырех десятках энергообъектов в селах Екатерининское и Седельниково, а также сельских поселениях Атирское, Пологрудовское, Рагозинское, Самсоновское.
Основная задача учений – отработка взаимодействия производственных подразделений филиала «Омскэнерго» при ликвидации нештатных ситуаций в электросетевом комплексе, а также повышение надежности электроснабжения потребителей Екатерининского РЭС ПО СЭС.
За время учений специалисты «Омскэнерго» выполнили капитальный ремонт 18 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) напряжением 10/0,4 киловольт (кВ), расчистили более 5 гектаров просек, провели работы по обрезке крон деревьев.
– Работать нашему коллективу приходится в непростых условиях. Площадь Екатерининского района электрических сетей составляет почти десятую часть Омской области, а это более 13 тысяч километров. Здесь много труднодоступных мест: леса, болота, порой отсутствуют дороги, особенно в период распутицы, – говорит начальник Екатерининского РЭС Виталий Свидерский. – Благодаря  коллегам из других районов мы смогли выполнить значительный объем работ в короткие сроки.
Итоги учений на торжественной церемонии закрытия подвел заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов:
 – Практика проведения подобных учений и раньше уже была успешно реализована руководством «Россетей» и МРСК Сибири в Дагестане и в Республике Горный Алтай. В этом году мы поставили задачу в формате учений обменяться опытом и совместными усилиями повысить качество энергоснабжения в Тарском и Седельниковском районах. И с этой задачей успешно справились. Я поздравляю всех участников с завершением учений. Желаю с новыми силами нести людям свет и тепло.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное  акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири»                                                Тел.: +7 962-038-33-8  E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru

09.04.2019 14:02