28 апреля - Всемирный день охраны труда

Статьей 37 Конституции Российской Федерации установлено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Между тем, многие работодатели не исполняют вышеуказанные требования законодательства, что в свою очередь нарушает права работников.

Надзор за исполнением законодательства о труде является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. Проверки в указанной сфере носят постоянный характер и направлены на предотвращение и недопустимость нарушений прав работников. Как показывает практика прокурорского надзора, в регионе, по - прежнему, имеют место случаи производственного травматизма, что, в первую очередь, вызвано массовыми нарушениями законодательства об охране труда на предприятиях различных форм собственности, руководители которых в условиях рыночной конкуренции, снижая производственные издержки, экономят на безопасности работников. Наибольшее количество несчастных случаев, повлекших смерть работников, приходится на предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства. В целях информирования граждан ниже приведены нормы, которыми установлена ответственность за нарушение правил охраны труда. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 22 ТК РФ) возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасности условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны. При этом государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (статья 220 ТК РФ). Эта гарантия обеспечивается государственным контролем (надзором) за соблюдением требований охраны труда и предусмотренной законодательством дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, а также административной и уголовной ответственностью лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, включая законодательство об охране труда (статья 419 ТК РФ). Дисциплинарная ответственность выражается в применении мер дисциплинарного взыскания к лицам, допустившим нарушение правил охраны труда. Перечень дисциплинарных взысканий включает в себя замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Материальная и гражданско-правовая ответственность заключается в частичном или полном возмещении ущерба, причиненного нарушением правил охраны труда, и может применяться по основаниям и в порядке, предусмотренном XI разделом ТК РФ, а также по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, предусмотрена статьей 5.27.1 КоАП РФ. В частности, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний может повлечь в соответствии с частью третей указанной статьи наложение административного штрафа на должностных лиц и на лиц, осуществляющих на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей. Часть четвертая этой статьи предусматривает еще более высокие размеры административных штрафов за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда установлена статьей 143 УК РФ. Так, нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или иными видами уголовных наказаний, среди которых максимально строгим является лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, влечет ответственность по части второй статьи 143 УК РФ, предусматривающей в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Если деяние повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (часть 3 ст.143 УК РФ)

08.04.2019 08:48