01 апреля 2019 года состоялась коллегия при Главе муниципального района.

Коллегию вел глава района Корнейчик Валерий Николаевич

На коллегии рассмотрен вопрос

О состоянии общественного здоровья населения Одесского муниципального района и итогах работы лечебных учреждений в 2018 году.

С докладами выступили:

Кайданович Лариса Витальевна,главный врач БУЗОО «Одесская ЦРБ»

Земляной Вячеслав Анатольевич, заместитель главного врача по общим и правовым вопросам

Кисурин Василий Александрович, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в Таврическом районе

Дербисова Рашида Орумбаевна, врач-фтизиатр, кандидат медицинских наук

Заслушав и обсудив доклад Кайданович Л.В. по данному вопросу, а также приняв во внимание мнение выступающих коллегия, решила:

1. Информацию главного врача БУЗОО «Одесская ЦРБ» Кайданович Л.В. принять к сведению.
2. Рекомендовать главному врачу БУЗОО «Одесская ЦРБ» Кайданович Л.В:

2.1. Считать приоритетной задачу снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, смертности от болезней кровообращения в рамках показателей «дорожной» карты;

2.2. Сохранить достигнутый уровень демографических показателей, зависящих от деятельности ЛПУ района.

2.3. Продолжить работу по снижению смертности в трудоспособном возрасте, раннее выявление и лечение социальнозначимых заболеваний (туберкулез, ИППП, сахарный диабет, артериальная гипертензия, онкология, психические расстройства и расстройства поведения).

2.4. Неукоснительно выполнять плановые задания в рамках реализации программы государственных гарантий в 2019 году;

2.5. Продолжить работу по диспансеризации детского и отдельным контингентам взрослого населения и организовать ежеквартальный мониторинг по этим показателям;

2.6. Внести предложения администрации Одесского района до 01.06.2019 года по мерам, направленным на создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, предусмотрев при этом вопросы обеспечения отрасли квалифицированными медицинскими кадрами.

3. Рекомендовать главам сельских поселений оказывать всемерное содействие БУЗОО «Одесская ЦРБ»:

3.1 в организации медицинских осмотров и диспансеризации населения, в т.ч. флюорографического обследования населения, проживающего на территории поселения, особенно неорганизованного;

3.2. в организации домовых хозяйств, в т.ч. подборе кадров;

3.3. в создании условий для закрепления медицинских кадров в селах Одесского района;

4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности

4.1. Предоставлять ежегодно в ноябре в представительство Роспотребнадзора в Одесском районе списки работающих, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, профессии, стажа работы по специальности, перечня вреднодействующих факторов, даты прохождения последнего медицинского осмотра в трех экземплярах для согласования.

4.2. Заключить договор на проведение медицинских осмотров;

4.3. Обеспечивать своевременную явку работающих на медицинский осмотр согласно утвержденному графику;

4.4. Отстранять от работы не прошедших своевременно медицинский осмотр, а также не принимать на работу лиц, не прошедших медицинский осмотр в установленном порядке..

5. Органам местного самоуправления Одесского района оказывать необходимое содействие БУЗОО «Одесская ЦРБ» в выполнении настоящего постановления.

6. Контроль по выполнению данного постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального района Москаленко Г.В.

01.04.2019 16:06