Омские энергетики учатся «осознанной безопасности»

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго» прошли занятия для персонала по программе «Осознанная безопасность». Главная цель обучения - предотвращение рисков производственного травматизма.

В учебной аудитории собрались мастера и старшие мастера Горьковского, Кормиловского, Черлакского, Любинского, Тюкалинского и Усть-Ишимского районов электрических сетей.
Вместе с начальником отдела охраны труда «Омскэнерго» Андреем Черемновым и психологом Сибирского корпоративного энергетического учебного центра Дарьей Берко они анализировали культуру охраны труда, а затем изучали и отрабатывали на практике составляющие осознанного безопасного поведения.
- Персонал должен осознавать, какие существуют риски в работе, уметь их распознавать и предотвращать, - говорит Андрей Черемнов. – Но этого мало. Каждый из работников должен нести личную ответственность за свои действия, не перекладывать ее на коллег и руководителей.
Мастер Усть-Ишимского РЭС ПО «СЭС» Александр Жуков поделился впечатлениями от обучения.
- Это очень важно в нашей работе – не просто действовать по инструкции, но и понимать, что, почему, а главное, зачем ты делаешь, - уверен он. – Каждый из членов бригады должен понимать, что от его ответственного подхода к работе зависит не только общий результат, но и здоровье, а иногда и жизнь, товарищей.
Всего в течение года обучение по программе «Осознанная безопасность» пройдут 120 человек.
Помимо обучения персонала в «Омскэнерго» ежегодно организуются психофизиологические обследования работников, которые включают в себя анализ профессионально значимых особенностей личности, психического состояния и психофизиологических показателей. Эти мероприятия направлены на снижение риска производственного травматизма в связи с неправильными действиями персонала, связанными с состоянием здоровья. В этом году психофизиологическое обследование пройдут 250 работников филиала.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru