«Омскэнерго» проводит учения по повышению надежности электроснабжения Тарского и Седельниковского районов

Учения по повышению надежности электроснабжения Тарского и Седельниковского районов проводит филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго» на территории Екатерининского РЭС ПО «Северные электрические сети».

Основная задача – предупреждение массовых отключений потребителей, повышение эффективности эксплуатации и технического обслуживания электросетевого комплекса, поддержание высокой степени готовности аварийно-восстановительных бригад к ликвидации технологических нарушений, а также совершенствование профессионального мастерства персонала.
В течение почти двух недель 50 энергетиков из всех районов области будут выполнять работы по расчистке и расширению просек, капитальному ремонту линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ и трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ на 40 энергообъектах в селах Екатерининское, Самосново, Атирка, Пологрудово, Рагозино, Седельниково и других населенных пунктах.
Бригада, в которой трудится электромонтер Горьковского РЭС Восточных электрических сетей Александр Богомолов, работает на энергообъектах села Самсоново.
- Сейчас мы занимаемся выравниванием стрелы провеса проводов, то есть перетяжкой провода, - говорит Александр Богомолов. – Кроме того, мы будем выполнять обрезку крон деревьев, чтобы исключить аварийность из-за падения деревьев в охранных зонах ЛЭП.
Заместитель директора - главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Капитонов подчеркнул:
- Учения позволят повысить надежность электроснабжения Тарского и Седельниковского районов и обменяться опытом коллегам из разных РЭСов. Одна из причин технологических нарушений в электросетевом комплексе - неблагоприятные погодные явления. Именно поэтому учения направлены на выполнение ремонтных и эксплуатационных работ по поддержанию электрооборудования в работоспособном состоянии при любых погодных условиях.
Завершатся учения 5 апреля.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru