Омские энергетики готовятся к паводку

Персонал филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» готовится к прохождению паводкового периода.

Омские энергетики приступили к выполнению противопаводковых мероприятий, чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей всех районов области в период активного таяния снега.
На основе многолетних наблюдений определен перечень энергообъектов во всех районах области, находящихся в зоне возможного подтопления. Под особым контролем находятся подстанции и линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение социально значимых объектов.
Сегодня порядка 378 участков линий электропередачи 10/35/110 киловольт и 167 подстанций «Омскэнерго» находятся в зонах возможного разлива рек и озер, выхода на поверхность грунтовых вод.
В период весеннего паводка будет организовано круглосуточное дежурство мобильных аварийно-восстановительных бригад в составе 68 человек и 52 единиц специальной техники (бригадные автомобили повышенной проходимости, вездеходная и бурильная техника, автокраны, автогидроподъемники), оснащенных плавсредствами, стационарными и передвижными насосами и средствами связи.
В полном объеме сформирован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей для своевременного устранения возможных технологических нарушений в паводковый период. Проведены занятия и учебные тренировки с персоналом.
Энергетики уже провели расчистку территорий подстанций от снега, и сейчас выполняют обследование фундаментов опор ЛЭП, проверку открытых распределительных устройств и воздушных линий электропередачи, подготовку дренажных механизмов и водоотводных каналов на территориях подстанций.
Для всех районов Омской области разработаны резервные схемы электроснабжения. На оптимальной удаленности от социально значимых объектов расположены более 150 передвижных автономных источников снабжения электроэнергией.
Для контроля надежного функционирования электросетевого комплекса региона организовано взаимодействие с региональным Правительством, Главным управлением МЧС по Омской области, Единой диспетчерской службой в районах области, главами муниципальных районов, администрацией Омска.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru