9 марта МБУК «ОРКДЦ» в селе Одесское Омской области состоялось народное гуляние, посвященное проводам «Масленицы»

Праздник открылся Масленичным шествием от улицы Куйбышева по улице Ленина до площади Районного Дома Культуры. С приветственным словом от имени Главы района выступила Москаленко Г.В. первый заместитель Главы Одесского муниципального района.
Участники в ярких костюмах пронесли в руках транспаранты с символами праздника, солнцем, блинами. На площади Районного дома культуры участников и гостей праздника ждали развлечения, игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, работала детская площадка. Проводы зимы сопровождались народными песнями и весенними закличками, забавами, катаниями на лошадях. Работала выставка «Масленичных кукол» и скворечников. Были определены победители лучшей куклы и лучшего скворечника. Праздник завершился торжественным сожжением чучела Масленицы, с которым, по традиции, сгорают все невзгоды и неудачи прошедшего года!

12.03.2019 14:19