«Омскэнерго» устанавливает в домах омичей умные приборы учета электроэнергии

В этом году в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Омскэнерго» для жителей города и области установят более 25 тыс. интеллектуальных приборов учета. Для потребителей услуга является бесплатной.

«Умный» прибор состоит из счетчика, который устанавливается на опоре линии электропередачи, а также выносного дисплея, отображающего информацию о количестве потраченных киловатт-часов. Показания автоматически передаются на датчики, находящиеся в домах омичей, а также на сервер ресурсоснабжающей и сбытовой организаций.
Теперь энергетикам не нужно будет заходить в дома, чтобы проверить показания счетчика: информация в квитанциях на оплату формируется автоматически. А потребители могут самостоятельно контролировать процесс энергопотребления, выбирая двух- и трехтарифную систему учета, что позволит им уменьшить расходы. Более того, ответственность за поверку, ремонт и замену интеллектуального прибора учёта, а значит и расходы, несет сетевая организация. Экономия для омичей также заключается в том, что они перестанут переплачивать за электроэнергию, которую присваивают энерговоры: «умные» счетчики невозможно взломать или перепрограммировать.
В числе тех, кому в этом году уже установили интеллектуальные приборы учета, - семья Маленко из поселка Большие поля.
- Это очень удобно, - рассказал глава семьи Петр Петрович. – Раньше нужно было постоянно помнить о сроке снятия и передачи показаний, а теперь все делается автоматически. Мы видим свое энергопотребление на дисплее в режиме реального времени. Ну и конечно, мы надеемся сэкономить. У нас двух тарифный счетчик, поэтому поздно вечером, когда цены ниже, мы стараемся включать стиральную машину и другие электроприборы.
Согласно программе «Цифровая экономика», утвержденной Правительством РФ, начиная с 2019 года, все проекты «МРСК Сибири» будут реализовываться только с применением цифровых технологий.
Установка умных приборов учета – это один из необходимых шагов для перехода к цифровым сетям. На первом этапе будут переведены на «цифру» все приборы учета, а затем - осуществлена установка новой архитектуры сети и современного программного обеспечения, которое будет обрабатывать данные.
Цифровизация энергоучета в электроэнергетике позволит усилить контроль за надежностью электроснабжения. Ведь интеллектуальные системы учёта включают не только «умные» счётчики, способные удалённо передавать показатели, но и специальные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, диагностировать неисправности.
Всего с 2012 года специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» смонтировали в домах жителей региона порядка 46,5 тыс. умных приборов учета электроэнергии.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru