«26 июня – Международный день борьбы с наркоманией»

11 ноября 1990 года вступила в силу конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ».

Международное соглашение, устанавливающее общие стандарты ответственности за торговлю наркотиками, на сегодняшний день является основополагающим документом, на базе которого страны-участники конвенции строят свое национальное законодательство в этой сфере.
И наркомания, и борьба с ней, прошли долгий путь, прежде чем приобрести современные формы.
В политической декларации специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года дана общая характеристика воздействия наркотиков на общество, актуальная и сегодня: «наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики затрагивают все сектора общества во всех странах; в частности злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи – наиболее ценного мирового достояния. Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинств и надежд миллионов людей и их семей».
Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России состоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества превышает 8,5 млн человек, 1,5 млн из которых употребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после 1-2 доз.
Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов – В,С, преждевременной смертностью. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.
В последние годы наркотики «помолодели». Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет, основные потребители наркотиков – молодежь до 30 лет. По мнению профессора М.Л. Рошаля, «Наркомания – огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети. Необходима семейная, каждодневная профилактика наркомании. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могла противостоять соблазну «первой затяжки». Наша задача противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства».
Основная цель профилактики – формирование у населения и, особенно, у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Следует добиваться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом. Частью антинаркотической пропаганды должны стать борьба с курением и антиалкогольная пропаганда, так как за курением и потреблением алкоголя часто идут наркотики.

09.06.2018 15:47