16 марта 2018 года, 15:17

Внимание! Горячая линия! (посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»)

С 06 марта по 21 марта 2018г. (в рабочие дни) Консультационный пункт по защите прав потребителей в Русско-Полянском, Нововаршавском, Павлоградском, Таврическом, Азовском, Одесском районах по телефонам «горячей линии» проводит консультирование граждан, приобретающих товары, услуги через сеть «Интернет».

Все желающие получить консультации могут звонить по телефону: 8 (381- 51)2-10-56,8-904-322-67-29.
Юрисконсульт
Консультационного пункта по защите прав потребителей в Русско-Полянском, Нововаршавском, Павлоградском,
Таврическом, Азовском, Одесском районах Е.С. Фоменко

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей!
15 марта 2018 года — Всемирный день защиты прав потребителей, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (С1) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.
В 2018 году С1 предложила девиз "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными".
На сегодняшний день продажа товаров и оказание услуг посредством сети Интернет становится все более популярной. Возможность приобрести товар или заказать услугу не выходя из дома привлекает все больше потребителей, особенно тех, кто в условиях современного ритма жизни испытывает постоянную нехватку времени. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуется не только заказ товаров посредством средств электронной связи, но и оплата услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. При этом часто используется функция «автоплатеж». Совершение покупок «онлайн» дает доступ к более широкому ассортименту товаров, чем посещение обычного магазина или даже супермаркета. Благодаря повсеместному развитию сети Интернет дистанционный способ покупок является общедоступным и быстрым.
Однако наряду с преимуществами онлайн-рынок имеет и свои недостатки. Особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет- ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования. Успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.
Юрисконсульт
Консультационного пункта по защите прав потребителей в Русско-Полянском, Нововаршавском, Павлоградском.
Таврическом, Азовском, Одесском районах Е.С. Фоменко

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-242-1/officialsite/news/2018/03/1521187614820.html