На территории района начата реализация проектов Гранта Президента

15 декабря в Орехово и Азово проходили первые мастер-классы в рамках проекта «Межмуниципальная творческая лаборатория «Чтобы край свой познавать, надо умным, ловким стать». 18 декабря в Одесском прошла презентация проекта "Спорт. Жизнь. Будущее."

Журналисты газеты «Пламя всегда с вами» Одесского района приступают к реализации проекта-победителя конкурса грантов Президента России

Проект «Межмуниципальная творческая лаборатория «Чтобы край свой познавать надо умным, ловким стать!» получил 89,25 балла из ста возможных от экспертов – самый высокий показатель среди общественных организаций - победителей Омской области, и по рейтингу баллов вошёл в тридцать лучших проектов России. Сумма поддержки Фонда грантов Президента – 1млн 232 тыс 302 рубля.

Проект «Межмуниципальная творческая лаборатория «Чтобы край свой познавать надо умным, ловким стать!» был подан на конкурс грантов Президента от Омской региональной общественной организации «Лидеры, Юнкоры, Краеведы, Селькоры», созданной при районной газете «Пламя всегда с вами» Одесского района в 2012 году. За эти годы журналисты реализовали несколько социально значимых проектов на территории Одесского района, дважды становились победителями конкурса грантов Губернатора Омской области, но над таким масштабным проектом будут работать впервые.

Участниками проекта «Межмуниципальная творческая лаборатория «Чтобы край свой познавать надо умным, ловким стать!» стали четыре южных района Омской области – Одесский, Азовский, Шербакульский и Русско-Полянский.

Проект направлен на развитие краеведческой работы, развитие сельского туризма, как направление, способное оживить экономику сельских районов. В результате работы творческой лаборатории школьники и молодёжь получат навыки фото-видеосъёмки, научатся разрабатывать маршруты экскурсий по родному краю. Краеведческие видеоэкскурсии и слайд-шоу участников проекта будут размещены в открытых интернет-площадках и в «Путеводителе по району» на сайтах администраций муниципалитетов.

Презентация лучших конкурсных работ состоится на межмуниципальной конференции «Лучше края в мире нет, если ты не домосед!» в Одесском.

Партнёр проекта - Азовская станция детского и юношеского туризма и экскурсий уже с середины декабря будет обучать детей из Шербакульского, Русско-Полянского, Одесского и Азовского районов спортивно-оздоровительному лазанию на тренажёрном стенде. А к учебному году большой скалодром откроется и в Одесском районе. Средства на его оборудование заложены в проект.

Делегация школьников, получающих дополнительное образование в кружках Одесской станции юных туристов, сегодня выехала в Азово. Здесь партнёры проекта, педагоги дополнительного образования Азовской станции детского и юношеского туризма и экскурсий – инструкторы по спортивно-оздоровительному лазанию Александр Волик и Татьяна Грабко научат юных одесситов азам на тренажёрном стенде скалодрома.

Другая группа руководителей мастер классов – Марина Губенко, Олеся Ринас и Татьяна Козинова (все они работают в районной газете «Пламя» всегда с вами») - выехала в Ореховскую школу. Они планируют обучить не менее 30 детей самой отдалённой территории Одесского района.

Как разработать экскурсию, чтобы привлечь в село туристов? Чем отличается крупный план на фотографии от общего? Как с помощью программы Пинакл Студио наложить на видеоряд текст и музыку? На эти и другие вопросы смогут ответить школьники после обучения на мастер-классах.

Проект, реализация которого проходит на территориях Одесского, Азовского, Шербакульского и Русско-Полянского районов поддержан грантом президента России.

Лучшие экскурсии и видеоролики по краеведению, созданные в результате работы творческой лаборатории будут представлены на межмуниципальной конференции «Лучше края в мире нет, если ты не домосед!» и размещены в «Путеводителе по району» на сайте администраций, районов – участников проекта.

18 декабря в районном доме культуры состоялась презентация проекта "Спорт. Жизнь. Будущее". На мероприятии присутствовали 71 человек. Был презентован проект перед участниками выступили Будник И.И., Губенко М.Л., Уразов Д.Е., Карманова Е.А., которые рассказали о направлениях и мероприятиях проекта. В рамках презентации проекта выступили воспитанники отделения гиревого спорта (руководитель Круч А.П.), черлидинга (руководитель Живага Ю.С), а также с иполнением песни выступила Шнайдер Д.С (директор центра по работе с молодежью). Мероприятие вел Кобец Илья. Фонд благодарит за совместную работу по организации мероприятия управление культуры, Одесский РКДЦ, братьев Стариковых Дениса и Максима, волонтерский отряд "ДЕЛО" (руководитель Донец Т.Г.), а также всех кто помогал нам в проведении мероприятия.
Проект будет реализован по 3 направлениям.

Дополнительную информацию можно найти по следующим ссылкам: http://odesskoe-plamy.ru - о проекте «Межмуниципальная творческая лаборатория «Чтобы край свой познавать, надо умным, ловким стать».

https://vk.com/club157684261 - о проекте "Спорт. Жизнь. Будущее."

19.12.2017 10:31