Профилактика табакокурения и бывшие курильщики

О вреде табакокурения известно всем. Об этом написано на каждой пачке сигарет. Однако люди курят для удовольствии или по социальным причинам (для общения, за "компанию", "потому что все курят"). В большинстве случаев на решение отказа от табакокурения влияет состояние собственного здоровья и забота о близких или давление со стороны начальства на работе. Но одного решения для достижения результата недостаточно – табакокурение требует лечения.

Для многих отказ от табакокурения осложняется страхом, связанным с непониманием того, какие методы будут применяться в ходе лечения табакокурения. В настоящее время разработано множество методов лечения зависимости от табака, которые позволяют быстро и безболезненно избавиться от этой привычки.

Современные методы лечения табакокурения способны снять все неприятные ощущения, вызванные синдромом отмены, что дает возможность преодолеть зависимость в кратчайшие сроки. Многие курильщики склонны переоценивать свои возможности в отказе от курения, поэтому лечение табакокурения всегда должно сопровождаться мерами по профилактике рецидивов.

Особенность курения состоит в том, что, помимо никотиновой зависимости, оно создает стойкие условные рефлексы, без разрушения которых навсегда отказаться от курения очень сложно. Поэтому профилактика рецидивов предполагает осознание причины курения и замещение потребности, которая лежит в основе потребности курить.

Как не начать курить снова, что нужно делать, чтобы снова не вернуться к курению

Первые недели после отказа от  сигареты – самые сложные в  жизни бывшего курильщика.

Чтобы снова не  вернуться к  курению, полезно изменить образ жизни. И в  этом человеку бросающему курить, должны помочь его друзья, сослуживцы и близкие. Ведь курение зачастую  — поведенческий стереотип, который вырабатывается достаточно быстро, а  ломается тяжело и медленно. Например, если на  работе курят большинство сотрудников, отказаться от  табака вдвойне тяжелее. Не  надо мучиться за компанию среди курящих, чтобы не  пропустить последние сплетни. Далеко не  все вопросы решаются в  курилке, и за ее пределами есть общение и перерывы в  работе. Просто у  вас появится новая компания.

Просите водителя машины не  курить, старайтесь не  выходить в  тамбур в  поездах, не  подходите к  курительным комнатам. Выбросите из карманов и сумок все зажигалки и спички  — это поможет лишний раз не  думать о  том, чтобы «стрельнуть» сигарету, когда эти предметы окажутся в  руках. Дом тоже необходимо очистить от  пепельниц и сигаретных «заначек».

Кстати, если оба супруга курящие —  бросать лучше вместе. Это оказывается весьма эффективным способом отказа от  вредных привычек для обоих  — ведь перед  глазами больше нет очень сильного соблазна в  лице курящего партнера.

Хорошая возможность отвлечься от  тяги к  сигарете  —  увеличить физическую активность. Измените свой образ жизни в  сторону увеличения движения  — как на  работе, так и дома.

Сделайте 10–20  приседаний , когда желание закурить становится совсем невыносимым, так будет легче, заодно и ноги потренируются. Можно выполнить 15  отжиманий , если вы дома. Или пробегите пару километров, если время и погода позволяют.

Если с проблемой справиться самостоятельно невозможно, то необходимо обратиться в кабинет отказа по курению в поликлинику по месту жительства, где квалифицированные специалисты окажут медицинскую помощь.

Помните о  вреде табачного дыма, больше двигайтесь, держитесь подальше от  курильщиков, заручитесь поддержкой друзей и близких и вовремя обращайтесь к  специалисту  — тогда у  вас точно получится не  закурить снова.

Отказ от табакокурения приводит к улучшению состояния здоровья

Приведем некоторые известные данные, позволяющие оценить улучшение состояния здоровья после отказа от табакокурения:

·           Первые 2 часа без табакокурения: ведут к возникновению первых симптомов отмены при никотиновой зависимости, но при этом никотин уже начинает удаляться из организма.

·             При этом в течение 12 часов без табакокурения : организм очищается от окиси углерода; легкие начинают лучше функционировать, проходит чувство нехватки воздуха.

·             Первые 2  дня без табакокурения: обостряется обоняние, возрастает вкусовая чувствительность.

·           Через   12 недель без табакокурения: улучшается работа системы кровообращения, становится легче ходить и бегать.

·           Уже через 3-9 месяцев без табакокурения : функциональная способность легких увеличивается на 10%, уменьшается кашель, исчезает одышка и другие проблемы с дыханием.

·             5 лет без табакокурения : снижают риск инфаркта миокарда, вплоть до уровня никогда не куривших людей.

31.05.2017 09:39

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.