Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало карту покрытия территории России сетями сотовых операторов. Карта аккумулирует информацию о сигнале в сетях 2G, 3G и 4G 17 мобильных операторов по всей стране.

Идея проекта – составление «народной карты», которая позволит абонентам сравнивать покрытие операторов в режиме онлайн, мощность сигнала оценивается от «очень слабого» до «очень сильного»: чем лучше связь, тем ярче цвет на карте. Для наполнения карты ведомство выпустило специальное мобильное приложение «Качество связи». Установив приложение, пользователь получает возможность самостоятельно собирать данные о мощности сигнала сети сотовой связи в тех местах, где он находится. Сбор данных может осуществляться как в момент работы приложения, так и в фоновом режиме, а также при использовании других приложений, где есть функция геопозиционирования. Таким образом, абоненты операторов становятся сборщиками и поставщиками информации об уровне сигнала. Скачать бесплатное приложение «Качество связи» на мобильный телефон или планшет можно через сервис Play Market.

Карта покрытия сотовой связи расположена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: geo.minsvyaz.ru.
Дополнительную информацию о проекте можно получить на Портале государственных услуг Российской Федерации по адресу: https://beta.gosuslugi.ru/555666/1/?utm_source=gosuslugi&utm_medium=banner&utm_campaign=main&utm_content=connection_quality.
«Качество связи» – это важный краудсорсинговый проект, который позволит абонентам оценить работу операторов связи, а операторам связи - увидеть «белые пятна» в сети.

06.07.2016 14:03

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.