Одесский муниципальный район

• Сегодня
  • Архив

Один из предков казаков с.Генераловка Назаренко Андрей Герасимович-

фото №№15-16. казак Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского полка, родом из Алтайского края.В 1945 году за отличные боевые действия приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина как участнику блестящих побед над немецко-фашистскими захватчиками объявлено 5 благодарностей:
-за форсирование рек ГРОН и НИТРА и за овладение городами КОМАРНО, НОВЫЕ ЗАМКИ, ШУРАНЫ,КОМЬЯТИНЦЕ,ВРАБЛЕ
-за овладение городами НИТРА т ГАЛАНТА и форсирование реки ВАГ
-за овладение городами ТРИАВА,ГЛОГОВЕЦ,СЕНЕЦ
-за овладение г. БРАТИСЛАВА
-за овладение г. БРНО
Отсюда пошли семьи Савостьяновых (Севостьяновых) и Макуха.
фото №16. Большая семья казака Назаренко Андрея Герасимовича 2-й ряд 1-й слева.
4сына - Виктор ,Анатолий, Петро и дочь Нина.
Их потомки проживают в г.Омске ,селах Одесское и Генераловка.
Казак Макуха Лаврентий Маркович(его фотопортрет в школьном музее с. Генераловка) с женой и детьми Петром (он служил в Николаевском полку), Афанасием (выслан на север),Степаном – (расстрелян колчаковцами) и дочерьми Ольгой, Татьяной и Марией приехали в Генераловку, а в 1930 году его раскулачили и всей семьей выслали на север. В 1935 году он вновь всей семьей вернулся в Генераловку.
Макуха Афанасий Лаврентьевич в 1936году вернулся семьей с севера в Генераловку
Что свидетельствуют записи из похозяйственных книг села Генераловка за 1936год.
Отличительная черта – большие семьи , указаны родственные отношения внутри семьи, даты рождения, грамотность, национальность, что имелось в хозяйстве и др.
Казачество в селе Генераловка возрождается и развивается.

Семья Казака элитного царского войска из Черниговской области с.Черниговка.

Фото с № 9 по 15. В семьях С.О.Богдан и его жены Дарьи Буйвол все мужчины были казаками или кадровыми военными. В конце 20-х годов прошлого века семья Степана Анисимовича была раскулачена и выслана во Владивосток. В начале войны переехали в г.Томск Тюменской области. В 1968 году семья была реабилитирована и земли им были возвращены. Ехать они отказались т. к. в городе они уже прижились, построили дом , вырастили детей.
фото №12 . Дочь Надежда Богдан вышла замуж за Коновалова Владимира Михайловича, участник ВОв., во время ВОв был шофером генерала Чуйкова.
фото №13 . Вся семья Богдан.
1. Лагуточкин Владимир потомок Оренбургских казаков, бабушкин отец ( у него было еще 4 брата)- Илья Сотников был отправлен в Среднюю Азию в ссылку, одного расстреляли, что с тремя братьями - неизвестно.
Потомки казака Богдан Степана Анисимовича проживают в с. Побочино и в
с.Одесское.
В 1925 году Советской властью были созданы Донские, Кубанские и Терские казачьи кавалерийские соединения, которые участвовали в ВОв.
В 1941 году казаки оказались вновь востребованные, сам уклад жизни казаков подразумевал мгновенное включение в борьбу с фашистскими захватчиками. За годы Великой Отечественной войны казачьи части удостаивались звания «Гвардейских», входили в составы ударных армий, отдельных подразделений. Из рядов казачества вышло немало знаменитых военноначальников. После войны данные части были расформированы.

Донской казак Галицын Павел Михайлович

1. (фотографии с 1 по 8 , №№ 004,005,006,008,012,009,010,011 и приложения с №1 по №5) По фотографии № 5 представлена мать Галицына Павла Михайловича- Галицына Прасковья Евграфьевна.
Более подробно представлена семья (ф1-8)Донского казака из Ростовской области, станицы Цимлянской, хутора Тимошино Галицына Павла Михайловича, который участвовал в первой мировой войне и 7 лет был в германском плену. (смотрим фото №8 без амуниций и погон, 3 –неизвестен т.к. надпись на фото с обратной стороны не читаема)
В первую мировую войну Донское казачье войско выставило 66 конных полков, 45 артиллерийских батарей, 6 батальонов, 110 отдельных сотен. В 1918 году все упразднено.
24 января 1919 г Оргбюро РПК(б), возглавляемое Я. Свердловым, приняло циркулярное письмо партийным организациям Дона, Урала, Приуралья и Сибири, определявшие политику большевиков по отношению к казачеству: « Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, принять единственно-правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути здесь недопустимы»
В 1920 году Казачество, как сословие было упразднено Советской сластью. До 1936 года казакам официально запрещалось служить в РККА, как потенциально неблагонадежных.
Из воспоминаний дочери Галицыной П.П. : « В 1923 году отец вернулся с ранением в грудь, было очень трудно наживать хозяйство. Стали работать не покладая рук и жили хорошо ,а в 1928 году началось – непосильные хлебозаготовки, принудительно заставляли идти в колхоз, что отец и сделал (по справке об имущественном положении, протокол обыска). Сдал в колхоз пару быков, 2 лошади, корову, 10 овец. Себе оставили 1 корову, стали работать так все и наладилось. Пять лет трудились, я работала на плантациях виноградника, а родители в поле. В 1932 году был большой урожай и два месяца непрерывно шли дожди и весь хлеб сгнил. От голода люди стали умирать и казаков обвинили в саботаже и вредительстве. В январе 1933г моих родителей арестовали, а меня с младшим братом выгнали в разваленную избушку. В тюрьме родители просидели 4 месяца и нас всей семьей сослали на север в Омскую область… к месту назначения прибыли мать, отец и я. Дедушка с бабушкой и младший брат умерли по дороге…». Рассказ продолжается о жизни на высылках и заканчивается военным временем. Род Голицыных и Филатьевых продолжили праправнуки, которые проживают в с.Одесское Одесского района.

«Выставка фотодокументов и документов по казачеству»

Архивным отдел Администрации Одесского муниципального района подготовлена выставка документов и фотодокументов о предках некоторых семей казаков проживающих на территории Одесского района. К обозрению посетителей представлены: фотодокументы и документы с 1897 по 1967 годы, в большей степени фотодокументы дореволюционного периода, которые были реставрированы. Архивный отдел располагает документами по принадлежности к казачьему сословию, протокол обыска 1932 г., справка об имущественном положении репрессированной Галицыной Стефаниды Ивановны из Ростовской области станицы Цимлянской хутора Тимохино за 1919 - 1930 годы. Выдержки из дневника дочери донского казака Галицына П.М.- воспоминания о раскулачивании и ссылки за Васюганские болота. Копии из похозяйственных книг села Генераловка за 1928 год потомков казаков поселившихся в начале века. Справка об объявлении благодарностей казаку 34 Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского полка. Фотографии казаков и их потомков в трех и четырех поколениях.
Фотодокументы казаков из Черниговской области и их потомков воссоединенных по родам с потомками Оренбургских казаков.
Казачество было одно из наиболее активных и благополучных слоев населения, проживавших на территории России. Сибирское казачье войско ведет свое начало от казачьих поселений в Сибири с 1582 года как самостоятельное, войско было образовано в 1808 году. В Одесском районе проживают потомки Донских, Кубанских, Черниговских, Оренбургских, Сибирских и др. казаков.

Применить фильтр Вернуться к новостям.