Пешеходам – больше внимания.

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки и просчеты.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много. Рассмотрим основные.

Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов – незнание многими пешеходами Правил дорожного движения и нежелание их выполнять.

Так, согласно Правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедятся, что не создают помех движению. Это правило касается прежде всего перехода проезжей части на нерегулируемых пешеходных переходах. Понятно, что безопасным является такое удаление транспортных средств, при котором не изменяя скорости, они подъедут к месту пересечения после того, как пешеход полностью перейдет проезжую часть.

Вторая ошибка пешеходов – это невнимательность, неумение оценивать ситуацию слева и справа, легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности.

Первая и наиболее распространенная причина ДТП из-за ошибок водителей – нарушение пункта Правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Далеко не всегда водители следуют этому предписанию Правил Дорожного Движения. Объяснить это можно двумя обстоятельствами – недостаточной обученностью и неуважением к пешеходам. Особенно опасно неуважение к пешеходам, которых некоторые «мастера» не считают участниками движения. Такие «мастера дорожного движения» надеются, проезжая пешеходный переход, что пешеходы быстро перейдут дорогу, и они проедут, не снижая скорости. Но часто бывает, что пешеход не заметил автомобиль, и при таких действиях водителя происходит ДТП.

Вторая причина – это не выполнение водителем обязанности уступить дорогу пешеходам, переходящих проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает.

Третья причина ДТП при проезде пешеходного перехода – когда водитель проезжает пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода транспортным средством. Как правило, это вызвано неумением правильно предвидеть развитие ситуации в местах повышенной опасности при ограниченном обзоре.

Не менее распространенная ошибка водителей – опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами.

За прошедшие шесть месяцев 2017 года на территории Одесского района зарегистрировано два факта ДТП, связанных с наездом водителями транспортных средств на пешеходов, в результате которых пешие участники дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Обращаем внимание водителей транспортных средств, на то что пешеход является таким же участником дорожного движения как и Вы, будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, а также в местах массового скопления людей.

ОГИБДД ОМВД России по Одесскому району.

14.07.2017 22:50